Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды победителям 22-й Премии столицы в области медицины. В этом году лауреатами стали шесть команд, чьи разработки внесли значительный вклад в развитие столичного здравоохранения.
Эта престижная награда вручается за наиболее эффективные, актуальные и новаторские проекты, созданные врачами, учеными и организаторами медицинской сферы.
«Сегодня на одну премию приходится десять высококлассных проектов, демонстрирующих выдающееся качество,» — подчеркнул мэр.
В рамках текущей премии были отмечены 54 специалиста, объединенные в шесть команд из ведущих научных центров Москвы. Например, команды Морозовской детской городской клинической больницы и ММКЦ «Коммунарка» получили награду за разработку и успешное внедрение индустриальной CAR-T-клеточной терапии. Этот инновационный метод был успешно применен у четверых детей, страдающих острым лимфобластным лейкозом.
«Для пациентов эта высокотехнологичная клеточная терапия стала последней надеждой. Все дети демонстрируют выздоровление и ремиссию,» — сообщил главный врач Морозовской больницы Валерий Горев.
Также были отмечены специалисты из МКНИЦ «Больница 52» и МКНПЦ имени А. С. Логинова. Этот коллектив одним из первых в мире разработал алгоритм диагностики и персонализированной терапии агрессивной формы крупноклеточной лимфомы.
Жюри также оценило работу команды ГКБ № 67 имени Л. А. Ворохобова и НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, которые создали и внедрили комплексную систему лечения и ускоренной реабилитации пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника.
«Каждый из вас — высококлассный специалист и профессионал своего дела. За вашими достижениями стоят огромный труд и опыт. Благодарю вас за вклад в науку, за спасение и помощь нашим пациентам!» — обратился Сергей Собянин к награжденным.





