Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков вновь подтвердил свою позицию: он бы отказался от участия в Олимпиаде под нейтральным флагом, даже если бы получил такое приглашение. По мнению спортсмена, это является формой «предательства».
Крюков, завоевавший золотую медаль в спринте на Играх 2010 года в Канаде, в 2018 году принял решение не выступать на Олимпиаде в Южной Корее под нейтральным флагом, назвав это унижением.
В интервью журналистам спортсмен признался, что перестал следить за Олимпийскими играми с тех пор, как российским спортсменам было запрещено выступать под национальным флагом. По его словам, это подорвало его интерес к соревнованиям. Крюков также выразил обеспокоенность тем, что ограничения лишают молодых профессионалов мечты стать олимпийскими чемпионами.
«За восемь лет моя позиция не изменилась: если бы меня сейчас пригласили на Олимпиаду без флага и гимна, я бы снова отказался ехать. Для меня это предательство: ты не имеешь права выступать за свою страну без флага, без гимна», — цитирует слова Крюкова РИА Новости.
Напомним, недавно были обнадеживающие новости для российских спортсменов: 30 мая дисциплинарный совет Международной федерации хоккея (IIHF) отменил запрет на участие российских спортсменов в соревнованиях сезона 2026/27. Кроме того, 19 мая Международная федерация ассоциаций муайтай вернула российским спортсменам право выступать на турнирах под флагом и с гимном своей страны.





