Глава румынского города Клуж-Напока, Эмиль Бок, выразил несогласие с присутствием национальной символики России на этапе Кубка мира по художественной гимнастике, который планируется провести в городе с 26 по 28 июня.
Ранее было принято решение допустить российских спортсменок к участию в соревнованиях, но под нейтральным статусом. Однако, если гимнастки одержат победу, то по изначальным планам, церемонию награждения должны были сопровождать российский флаг и гимн.
По информации от мэра, организаторы соревнований предоставляли муниципалитету иную информацию. Они уверяли, что российские участники не будут использовать государственную символику своей страны.
«Я хочу четко заявить свою позицию: в Клуже не будет звучать российский гимн, а спортсмены не будут выступать под своим национальным флагом», — цитирует слова Эмиля Бока издание Media Fax.
Стоит отметить, что ранее десять стран обратились в Международную федерацию баскетбола с протестом против возвращения России и Беларуси к участию в международных турнирах.
Тем временем, министр спорта России Михаил Дегтярев на сессии «Навстречу Олимпиаде — 2028» выразил мнение, что страна постепенно возобновляет свое участие в международной спортивной жизни.







