В СМИ появилась информация о том, что в мессенджере МАКС удаляют чаты, посвященные ситуации с дефицитом автомобильного топлива во Владимире, Иванове, Твери, Чите и Краснокаменске. В пресс-службе самого мессенджера объяснили удаления «фактами мошенничества».
— По итогам проверки обращений пользователей Центр безопасности МАКС установил факты мошенничества: злоумышленники распространяли в чатах поддельные QR-коды на якобы покупку 20 литров бензина и предлагали гражданам незаконную продажу топлива с рук. Аккаунты нарушителей оперативно заблокированы, работа чатов восстановлена, — приводит слова представителей мессенджера издание «Подъем».
В MAX сообщили, что служба безопасности мессенджера «применяет пожизненную блокировку к чатам и аккаунтам, нарушающим правила платформы». При этом в мессенджере заверили, что «личные сведения пользователей МАКС надежно защищены».
Заместитель председателя правительства России Александр Новак сообщил, что нынешняя ситуация на отечественном топливном рынке остается непростой, но контролируемой. Сейчас власти активно прорабатывают вопрос о введении полного запрета на экспорт дизельного топлива.







